山行期間 | 2014年4月25日(夜)から4月27日 |
---|---|
メンバー | KMD、OSM |
山行地域 | 奥高野 |
山行スタイル | 沢登り |
昨年のGWに続きKMDさんと沢登りに行ってきました。ネットではあまり情報が得られなかったので、どんな沢かと思っていましたが、結構緊張する高巻きの連続で、ロープをずっと出し続けました。
駐車は林道の終点まで行ったのですが、止めるとまずいと思い下の広いスペースまで戻りました。下山後、地元の人に聞いたら止めても大丈夫と言っていました。終点から登山道?に入るとすぐに2手に分かれ、上の道を行くと榎谷の河原に出ます。
しばらく河原歩きです。
数年前に襲った紀伊半島の台風の影響が随所に見られました。
ギリギリ泳がなかったですが、唯一腰以上まで水に浸かったところです。やっぱり寒かった。
河原歩きも終わり、やっと沢らしくなってきました。
ツツジ滝。立派な滝です。この巻きは5ピッチぐらいロープを出したかな?
この滝の巻きはさらに厳しかった。一見簡単に巻けそうなのですが、岩がもろく動いたり崩れるので、全く信用できなかった。木の根だけが信頼できた。
枝沢の滝。これも見ごたえがありました。
この滝も巻きました。ちょっとましだったかな。
大変な巻きはこれで終了。
この滝の上が本日のテン場です。
テン場に到着すると雨。タ―プにくるまって、小雨になってから設営。夕食はシーフードパエリア。
起床後、稜線に向けて登ります。
1209mの少し北側の稜線に上がりました。ここから山天ノ高を越えて山天の辻までは、ルートがはっきりせず、読図に注意が必要です。
山天の辻から山天集落まではテープがありルートもはっきりしています。
集落では地元の方にコーヒーとお菓子をいただきました。有難うございました。
行動記録
4/26 6:50出発→7:10入渓→9:40 550m辺りの分岐→10:00ツツジ滝→12:15 750m辺り→15:00 1000m辺りの分岐(泊)
4/27 5:30出発→6:00稜線に上がる→6:30山天ノ高→7:20山天の辻→9:50山天集落への分岐→10:50駐車地